2017

Résultats des championnats des Vosges par équipes CE et TR GAF-GAM

28 et 29 avril 2017

 

Le club accueillait samedi et dimanche dernier ces championnats qui ont vu se confronter les jeunes gymnastes du département par équipes.

La Frontière a aligné plusieurs équipes dans les différentes catégories chez les filles et chez les garçons.

 

Voici les résultats :

GAM
Circuits Éducatifs
3ème (Mathis, Noé, Milan, Alexis)

GAF
Circuits Éducatifs
2ème (Orlane, Amalia, Lorine, Clélia)
10ème (Chloé, Ilana, Maëlle, Lucie)
17ème (Ambre, Mana, Manon)
18ème (Suzon, Angèle, Charline, Lisa)

Libre Régional 10-11 ans
6ème (Clara, Lilou, Mayliss, Lydie)
8ème (Lisa, Lilou, Carlane, Margot, Hermance)

Libre Régional 10 ans et +
5ème (Charlotte, Tiffanie, Lisa, Emma, Loona)
6ème ( (Emilie, Océane, Camille, Alizée, Heloïse)
7ème (Alice, Lucie, Isa, Emilie, Elsa)
8ème (Kiara, Fanny, Léa, Lyna)


Bravo à tous et à toutes pour vos résultats.

Merci à tous ceux qui ont œuvré d'une manière ou d'une autre au bon déroulement de cette compétition.
L'image du club et sa capacité à organiser des événements sont importants pour son avenir.

 

Championnat de Zone Equipes GAF à EPINAL les 22 et 23 avril 2017

 

L' équipe représentant La Frontière se classe 13ème en catégorie NAT A  10-13 ans.

 

Merci et bravo à Juliana, Emma, Zélie, Carlie et Camille.

 

Les résultats en détail ici

 

 

01-02 avril 2017 EPERNAY

CHAMPIONNAT ZONE EST INDIVIDUEL GAF

NATIONAL ET TROPHEE FEDERAL

 

Bravo et félicitations à nos représentantes ! De très belles places  :

 

NAT A 10 ANS :

Zélie : 27ème

 

NAT A 11 ANS :

Juliana : 11ème

Angèle : 43ème

 

TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS :

Emma : 9ème

Carlie : 13ème

Camille : 32ème

 

TROPHEE FEDERAL 16 ANS et + :

Marie : 11ème

 

Les résultats complets

 

25 - 26 mars 2017 SARREGUEMINES

CHAMPIONNAT DE LORRAINE PAR EQUIPE GAF

 

 

2 podiums et des places d'honneur, les équipes de La Frontière se sont distinguées à SARREGUEMINES.

 

 

 

 

 

 

National 10-13 ans : 7ème

Carlie, Emma, Juliana, Camille

 

Trophée Interrégional 10-11 ans : 3ème

Angèle, Zelie, Maé, Mina

 

Trophée Interrégional 12-15 ans : 8ème

Emma, Anaelle, Loane, Jeanne

 

Trophée Interrégional 14 ans et + : 3ème

Marie, Léane, Romane, Marine, Clémentine

 

 

BRAVO A TOUTES !!!!

 

Le détail des résultats

 

Les poussines
Les poussines

 

 

 

18 - 19 mars 2017 ST DIE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL

CIRCUITS EDUCATIFS ET LIBRE REGIONAL GAF-GAM

 

 

 

Un très bon bilan encore ce week-end.

 

 

A commencer par notre seul représentant masculin :

Circuits éducatifs 8ans GAM

Mathis : 1er (avec 8 points d'avance....)

Détail ici

 

GAF :

 

Circuits Educatifs 8 ans

Clélia : 5ème

Maélie : 10ème

Mana : 27ème

 

Circuits Educatifs 9 ans

Orlane : 4ème

Lorine : 6ème

Amalia : 10ème

Chloé : 18ème

Lucie : 24ème

Ilana : 25ème

Ambre : 26ème

Manon : 30ème

 

Libre Régional 10 ans

Lisa : 15ème

Lilou : 16ème

Carlane : 17ème

 

Libre Régional 11 ans

Mina : 1ère

Tiffanie : 13ème

Lilou : 17ème

Mayliss : 18ème

Clara : 19ème

Loona : 22ème

 

Libre régional 13 ans

Emma : 1ère

 

Libre Régional 14-15 ans

Lisa : 3ème

Océane : 7ème

Emilie : 9ème

Charlotte : 11ème

 

Libre Régional 16 ans et +

Lucie : 4ème

Alice : 5ème

Isa : 6ème

Elsa : 7ème

Emilie : 8ème

 

Le détail ICI

 

Des 1ères places, des podiums, des places prometteuses : bravos à tous et à toutes !

Tous nos encouragements pour la prochaine étape.

12 mars 2017

TROPHEE FEDEDERAL ZONE EST - TEAMGYM et GAC

à SARREGUEMINES

La journée des 5ème places

 

 Belle 5ème place pour l’équipe de LA FRONTIERE

avec Debora, Marion, Océane, Mikaela, Salomé, Lola, Heloïse, Maureen.

 

Idem pour le trio GAC ainsi que le duo, qui se qualifie lui pour le championnat de France.

Trio : Alix, Clémence et Anaëlle.

Duo : Elsa et Aimy.

 

BRAVO

 

11 et 12 mars 2017

VANDOEUVRE

championnats individuels Trophée Fédéral et Trophée Inter Régional GAF

 

De bons résultats et toutes nos félicitations pour nos nombreuses gyms avec des places qualificatives pour les championnats de zone et de belles places d'honneur.

 

TROPHEE FED. INDIVIDUEL 12-13 ANS

Emma : 4ème

Carlie : 7ème

Camille : 13ème

 

TROPHEE FED. INDIVIDUEL 16 ANS et +

Marie : 3ème

 

TROPHEE INTERREGIONAL HONNEUR 11 ANS

Maé : 25ème

 

TROPHEE INTERREGIONAL HONNEUR 12-13 ANS

Anaëlle : 13ème

Léa : 26ème

Elisa : 33ème

Jeanne : 38ème

Loane : 39ème

Elsa : 50ème

Kim : 52ème

 

TROPHEE INTERREGIONAL HONNEUR 14-15 ANS

Clémentine : 18ème

Romane : 23ème

Amélie : 25ème

Zia : 28ème

 

TROPHEE INTERREGIONAL HONNEUR 16 ANS ET +

Marine : 8ème

 

Les résultats complets ICI

5 mars 2017

 

Etape régionale du championnat de France GAF à EPINAL.

 

ZELIE : 7 ème en NAT A 10 ans

JULIANA : 3 ème en NAT A 11 ans

ANGELE : 13 ème en NAT A 11 ans

 

FELICITATIONS A TOUTES.

 

Les résultats complets de nos représentantes ICI

MERCI à TOUS !

6 février 2017 à REMIREMONT

 

Merci à tous les bénévoles pour le travail réalisé ce week-end afin d'offrir à nos jeunes et ceux des autres clubs une belle compétition.

Cette compétition a en plus fourni à La Frontière encore une fois des bons résultats, voir l'article ci dessous.

 

Un GRAND MERCI à tous !

 

Voir le reportage de Vosges télévision

 

JAMAIS DEUX SANS TROIS !

 5 février 2017 à REMIREMONT

 

Un nouveau week-end avec de très bons résultats pour La Frontière, à domicile, à l'occasion des championnats de Lorraine TEAM GYM et GAC.

 

Nos 3 équipes sont qualifiées pour les championnats de zone.

 

Le Duo et le Trio GAC se classent 3ème chacun dans sa catégorie.

Les résultats détaillés  ici

 

L'équipe de Team Gym se classe deuxième à seulement quelques centièmes de points de la première place.

Le détail :

ENCORE UN BEAU WEEK-END A VITTEL

29 janvier 2017

 

 

Les gyms de La frontière se sont encore distinguées aujourd'hui lors des championnats des Vosges par équipe GAF.

 

Deux premières places :

en Trophée Inter Régional Honneur 14 ans et + :  Marie, Marine, Léane, Romane

en Trophée Inter Régional Honneur 10-11 ans : Zelie, Maé, Angèle, Mina

 

Deux 3 ème places :

en Trophée Inter Régional Honneur 12-15 ans : Emma S, Loane, Elisa, Anaëlle

en Nationale 10-13 ans : Emma, Camille, Juliana, Carlie

 

+ des places d'honneur pour deux autres équipes en Trophée Inter Régional Honneur GAF 12-15 ans : Clémentine, Mila, Zia, Caty - Jeanne, Léa, Amélie, Elsa, Kim

 

FELICITATIONS A TOUTES !

 

 

Tous les résultats en détail ICI

 

Résultats de la compétition GAF ST DIE

 21- 22 janvier 2017

Gros week-end, gros résultats !

 

Les résultats de la compétition de ce week-end à St Dié sont disponibles en suivant le lien en fin d'article, mais pour Remiremont c'est assez simple :

  • Marie, 1ere
  • Emma, 1ere
  • Zélie, 1ere
  • Juliana, 1ere
  • Marine, 1ere
  • Carlie, 2e
  • Elisa, 2e
  • L'équipe TeamGym, 2e

 

Et de belles places d'honneur pour les autres gyms. Tous nos encouragements pour la suite.

Un GRAND BRAVO à toutes pour ces super résultats et un GRAND MERCI aux entraineurs.

Rendez-vous aux finales par équipes à VITTEL le week end prochain. Voir les plannings sur la page COMPETITIONS.

 

RESULTATS COMPLETS de ce week-end

 

Les équipes Gym ACRO à l'honneur

 

Samedi 14 janvier 2017, le duo Elsa-Aimy et le trio Anaëlle-Alix-Clémence de La Frontière participaient comme équipes invitées aux championnats de Meurthe et Moselle de gym acrobatique à PONT A MOUSSON.

Les deux équipes réalisent les meilleurs résultats.

Félicitations et encouragements pour les championnats de Lorraine qui se dérouleront à REMIREMONT le 5 février 2017.

 

Palmarès général team gym.doc
Document Microsoft Word 21.5 KB

2016

De gauche à droite : Clémence, Alix, Elsa
De gauche à droite : Clémence, Alix, Elsa

TROPHEE FEDERAL GAC à ROUEN le 05 juin 2016

 

 Le Duo ELSA-CLEMENCE se classe 14 ème sur 39 en Découverte 1.

 

Très belle place pour leur première année de compétition.

Rendez-vous l'an prochain pour de nouveaux exploits.

 

 

Merci aux partenaires :

Crédit Mutuel

Yves rocher Remiremont

 

Sport passion Epinal

Cora Remiremont

Intermarché Saint Nabord

 

Article Remiremont.info

 

04-05 juin 2016 CHAMPIONNATS INDIVIDUELS ZONE GAF

CHALONS EN CHAMPAGNE

 

 

Trophée Interrégional 09 ans

ZELIE 14 ème

ELKE 16 ème

 

Trophée Interrégional 12/13 ans

ELISA 48 ème

 

 

De beaux résultats qui augurent bien de l'avenir. FELICITATIONS !

Finale régionale du championnat Circuits Educatifs et Division Libre Régionale

GAM et GAF par équipes à EPINAL 21-22 mai 2016

 

GAM

Circuits Educatifs 7/8/9 ans

10ème place : Noah, Mathis, Noé

 

Division Libre Régionale 10 ans et +

7ème place : Luc, Luca, Nathan, Enzo

 

GAF

Circuits Educatifs Excellence

16ème place : Zélie, Helke, Sherine, Emma

 

Division Libre Régionale 10/11 ans

11ème place : Tiffanie, Téa, Marie, Léa, Lison

 

Bravo à toutes et tous.

01 mai 2016 VANDOEUVRE : Championnats individuels Lorraine Circuits Educatifs

 

GAF

Circuit Educatif 7 ans

Clélia 31ème

Maelie 44ème

 

Circuit Educatif 8 ans

Chloé 51ème

Lucie 65ème

Ilana 69ème

 

Circuit Educatif 9 ans honneur

Sherine 25ème

Emma 30ème

Lilou 41ème

 

GAM

Circuit Educatif 7 ans

Mathis 4ème

Noé 23ème

 

Circuit Educatif 9 ans

Noah 14ème

Noé 26ème

 

 

30 avril 2016 VANDOEUVRE : Championnats individuels Lorraine Division Régionale

 

GAM

Nathan : 10ème en Libre Régional 10/13 ans

Luc : 5ème en Libre Régional 14 ans et +

 

GAF

Libre Régional 10 ans

Tiffanie 35ème

Mina 36ème

Lilou 39ème

 

Libre Régional 11 ans

Léa 34ème

 

Libre Régional 12 ans

Elsa 19ème

 

Libre Régional 13 ans

Romane 23ème

 

Libre Régional 14/15 ans

Caty 20ème

Dimanche 24 avril 2016

ACCESS'GYM à VITTEL

 

Emma, Maelys, Maeva, Ambre, Lydie, Lyna et Lilou ont validé le niveau BLANC.

 

Félicitations à ces graines de championnes.

03 avril 2016

RESULTATS DES CHAMPIONNATS ZONE EST FINALITE NATIONALE

 

NATIONAL A 10 ANS :

Juliana 8ème/41 (A noter : meilleure note en Sol avec 17.200 sur les 41 engagées)

Angèle 24ème/41

 

BRAVO ET FELICITATIONS AUX DEUX GYMNASTES ET A LEURS ENTRAINEURS.

Ambre, Chloé, Mila, Clémentine et Juliette
Ambre, Chloé, Mila, Clémentine et Juliette

27 mars 2016

RESULTATS DES CHAMPIONNATS REGION PAR EQUIPES TROPHEE INTERREGIONAL A EPINAL LE 27 mars 2016

 

GAF

10/13 ANS

6ème place/9 pour Juliana, Carlie, Elisa, Loane, Angèle

 

12/15 ans

5ème place/7 pour Chloé, Juliette, Mila, Clémentine et Ambre

 

BRAVO A TOUTES

Maureen, Alix, Clémence et Elsa
Maureen, Alix, Clémence et Elsa

20 mars 2016

Résultats des Championnats zone EST Gymnastique ACrobatique et TEAMGYM à AMNEVILLE

 

GAC

Duo découverte 1

1ère place et championnes Zone EST : Maureen et Alix. Qualifiées pour les championnats de France à Rouen

 

4ème place : Clémence et Elsa.
Qualifiées pour les championnats de France à Rouen

 

Trio découverte 1 

3ème place :  Alix, Maureen et Clémence

Qualifiées pour les championnats de France à Rouen

 

TEAMGYM

Féminine découverte

2 ème place : Anaelle, Salomé, Deborah, Carla, Lola, Océane et Amélie.

Qualifiées pour le FESTIGYM 2016 à Albertville

 

FELICITATIONS A TOUTES !

 

Lire l'article de presse

Duos GAC.pdf
Document Adobe Acrobat 18.0 KB
TRIOS GAC.pdf
Document Adobe Acrobat 18.4 KB
TEAMGYM.pdf
Document Adobe Acrobat 10.6 KB
L'équipe DR 10/11 ans - Une belle 2ème place
L'équipe DR 10/11 ans - Une belle 2ème place

19 et 20 mars 2016

Résultats de nos équipes engagées aux championnats REGION par équipes CE et DR à ST DIE

GAF
Circuits Educatifs
6ème place avec Zelie, Elke, Emma
14ème avec Sherine, Lisa, Lilou, Hermance
19ème avec Clelia, Lucie, Maëlle, Chloé
21ème avec Maelys, Carlane, Margot
22ème avec Lynna, Ilana, Mana, Manon

Division Régionale 10/11 ans
2ème place avec Tiffanie, Téa, Marie, Lison, Léa


Division Régionale 10/13 ans
5ème avec Mina, Kiara, Lessie, Lilou, Alizée

Division Régionale 10 ans et  +
6ème place avec Florianne, Lucie, Julie, Chloé
7ème Noémie, Romane, Heloïse, Océane, Léna
8ème avec Cathy, Elsa, Charlotte
11ème Elsa, Marine, Emilie

GAM
Circuits Educatifs
3ème place avec Noah, Mathis, Noé, Alex

Division Régionale 10 ans et +
1ère place avec Luca, Luc, Nathan, Enzo

 

BRAVO A TOUTES ET A TOUS

 

Résultats complets ci dessous

RESULT GAF EQUIPE CE DR ST DIE 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 44.5 KB
RESULT GAM EQUIPE CE DR ST DIE 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 38.4 KB
Un entraîneur aux petits soins de deux de nos représentantes (Chloé, Jeanne et Dominique)
Un entraîneur aux petits soins de deux de nos représentantes (Chloé, Jeanne et Dominique)

12 et 13 mars 2016

Résultats de nos gyms aux championnats individuels REGION à SARREGUEMINES

 

NATIONALE A 10 ANS

2ème: Juliana

 

TROPHEE INTERREGIONAL 9 ANS

5ème : Elke

6ème : Zélie

 

TROPHEE INTERREGIONAL 11 ANS

19ème : Jeanne

27ème : Loane

 

 TROPHEE INTERREGIONAL 12/13 ANS

7ème : Elisa

 

TROPHEE INTERREGIONAL 14/15 ANS

13ème : Chloé

 

BRAVO A TOUTES

5 et 6 mars 2016

Championnats des Vosges des CE et DR - Remiremont

Résultats DPT CE DR REMIREMONT 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 30.4 KB

28 Février 2016

Championnats de Lorraine GAC et TEAMGYM du 28 février à PONT A MOUSSON

 

 

GAC
catégorie : TROPHÉE FEDERAL DECOUVERTE 1 DUOS :

3ème/18 : Alix et Maureen
4ème/18 : Elsa et Clémence

TROPHÉE FEDERAL DECOUVERTE 1 TRIOS :
2ème/9 : Clémence, Maureen et Alix

TEAM GYM
catégorie : TROPHÉE FEDERAL DECOUVERTE FEMININ

2ème : Anaelle, Wendy, Amélie, Salomé, Océane, Débora, Carla et Lola

 

 

FÉLICITATIONS À TOUTES POUR AVOIR PORTE HAUT LES COULEURS DU CLUB AINSI QU'AUX ENTRAÎNEURS FABRICE ET FRANCINE !

Retrouvez-les sur cet album photos 

 

 

Rendez-vous à AMNEVILLE les 19 et 20 mars pour le championnat ZONE.

 

24 Janvier 2016.

Dominique et son équipe des 12-15 ans
Dominique et son équipe des 12-15 ans

Championnat départemental par

Equipes à Saint Die. GAF

 

Trophée interrégional GAF (10-13 ans)

1 équipe 3ème avec Juliana, Elisa, Carlie, Angèle et Loane

1 équipe 7ème avec Jeanne, Amélie, Zia et  Flavie

 

Trophée interrégional GAF (12-15 ans)

1 équipe 3ème avec Ambre, Mila, Chloé, Clémentine et Juliette

 

Vous pouvez voir le détail dans le PDF ci-dessous.

Résultats de la compétition.
palmares équipes st die janvier.pdf
Document Adobe Acrobat 89.8 KB

9 et 10 Janvier 2016.

1ères compétitions de la saison et déjà des résultats.

 

En Gym acrobatique :

  • 1ère place pour Elsa et Clémence
  • 2ème place pour Maureen et Alix
  • 1ère place pour le trio Maureen, Alix et Clémence

En Gym Artistique Féminine :

  • 2ème place pour Juliana en National A 10 ans
  • 1ère place pour Zelie en Trophée Interrégional 9 ans
  • 2ème place pour Helke en Trophée Interrégional 9 ans
  • 6ème place pour Angèle en National A 10 ans
  • Chloé et Juliette, qualifiées pour le régional (Trophée interrégional 14-15 ans)
  • Elisa, qualifiée pour le régional (Trophée interrégional 12-13 ans)
  • Loane, Jeanne, qualifiées pour le régional (Trophée interrégional 11 ans)

 

9 qualifiées en individuel régional, toutes catégories GAF confondues (12-13 mars à SARREGUEMINES).

Tous les résultats en détail.

 

Bravo et merci à toutes et merci aux entraîneurs.

2015

Quelques gyms sont allés valider un niveau ou obtenir un diplôme lors de l'évolugym régionale du dimanche 7 juin 2015 à Vandœuvre.

 

Bravo les champions !!!